Тында, 14.08.2015, 10:58

Как оформить в собственность гараж и земельный участок без наличия документов - ситуация и решение

Вопрос №7694271 из г. Тында
опубликован 14.08.2015, 10:58
Как быть в такой ситуации: Много лет назад я получил гараж построенный когда то ГСК, документов вообще никаких нет на гараж, кроме справки от ГСК о том что я являюсь членом ГСК и имею гараж за №10! Решил приватизировать гараж затем приватизировать земельный участок на котором расположен гараж,-вообщем узаконить его! Обращался в МФЦ (многофункциональный центр) но мне сказали, что с 1.03.15 г. произошли изменения в Земельном законодательстве и данный гараж я должен буду оформить через суд! Муниципалитет (мэрия) также отказывается предоставить мне земельный участок в аренду ссылаясь на то что я не имею права собственности на гараж и поэтому заключить со мной договор аренды отказываются! По факту земельный участок принадлежит Муниципалитету! Вопрос: 1. С какими документами я должен обратиться в суд если на руках есть только вышеуказанная справка? 2. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для обращения в суд чтобы оформить в собственность гараж а затем оформить в собственность земельный участок на котором расположен гараж? Как быть в данной ситуации если на руках ничего нет и с чем идти в суд? За ранее благодарен за исполнение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий Николаевич, спасибо за предыдущий ответ!

Я с начала обращался в муниципалитет чтобы заключить договор аренды на земельный участок, но муниципалитет мне ответил отказом в предоставлении в аренду земельного участка, и указал что если я через суд сделаю право собственности на гараж, они со мной заключат договор аренды на земельный участок на котором расположен мой гараж. Единственное мне не ясно с вашего ответа, то что : признать право собственности по суду на данный гараж (фактически на коробку гаража) однако данный собственность на гараж не будет зарегистрирована в Росреестре,т.к. не считается НЕДВИЖИМОСТЬЮ! _ получается если у меня будет решения суда о признании права собственности на гараж, мне в росреестре не выдадут свидетельство о регистрации на гараж? Или я неправильно вас понял? Поясните пожалуйста, если вам не трудно как правильно все сделать?

17.08.2015, 06:42

вы по суду признаете право собственности на гараж, как на коробку - это вам дает фактически только защиту от притязаний третьих лиц на вашу коробку-гараж.... в Росреемтре регистрируют только НЕДВИЖИМОСТЬ которая неразрывно связано с землей...гараж не является такой недвижимостью.... поэтому регистрации не будет.... я вообще не вижу смысла признавать право собственности , если у вас его никто не оспаривает...

17.08.2015, 06:46

Исковое заявление в суд о признании права собственности на гараж и земельный участок на нем, приложение справка, кадастровый паспорт на земельный участок. Справки будет достаточно для признания вас собственником гаража и земельного участка.

14.08.2015, 13:44

Елена Владимировна спасибо за предыдущий ответ!

Но поясните пожалуйста детально как мне поступить, то есть я могу одним иском признать права собственности на гараж и земельный участок? Но ведь у меня только на руках справка от ГСК о том что я являюсь членом ГСК и имею гараж за №10, а кадастрового паспорта у меня нет! Я обращался в кадастровую палату где изготавливают кадастровые паспорта, но мне там ответили отказом, и сказали чтобы я с начала признал право собственности на гараж, получил свидетельство о праве собственности на гараж и потом имея на руках свидетельство право собственности на гараж уже обратился к ним для изготовления кадастрового паспорта! Просто мне не ясно вы пишите что можно как вы предлагаете, но в кадастровой палате говорят по другому! Как быть поясните пожалуйста по детально как можно одним иском оформить право собственности на гараж и на земельный участок, если кадастровый инженеры говорят по иному?

17.08.2015, 06:26

в своё время ГСК имел и сейчас имеет землю в аренде от города ( от муниципалов), вы возвели (или купили) на нем гараж... самое много что вы можете - признать право собственности по суду на данный гараж (фактически на коробку гаража) однако данный собственность на гараж не будет зарегистрирована в Росреестре,т.к. не считается НЕДВИЖИМОСТЬЮ и вам предложат в лучшем случае заключить индивидуальный договор аренды на землю... с огромной долей вероятности муниципалы не разрешат вам иметь землю в собственноти под гаражом.....

17.08.2015, 06:34

Вм нужно сначала в суде признать право собственности на гараж а потом решать проблему с землей.

Не имея никаких документов на гараж вам никогда не изготовят кадастровый паспорт на землю.

17.08.2015, 06:37

Валерий Николаевич, спасибо за предыдущий ответ!

Я с начала обращался в муниципалитет чтобы заключить договор аренды на земельный участок, но муниципалитет мне ответил отказом в предоставлении в аренду земельного участка, и указал что если я через суд сделаю право собственности на гараж, они со мной заключат договор аренды на земельный участок на котором расположен мой гараж. Единственное мне не ясно с вашего ответа, то что : признать право собственности по суду на данный гараж (фактически на коробку гаража) однако данный собственность на гараж не будет зарегистрирована в Росреестре,т.к. не считается НЕДВИЖИМОСТЬЮ! _ получается если у меня будет решения суда о признании права собственности на гараж, мне в росреестре не выдадут свидетельство о регистрации на гараж? Или я неправильно вас понял? Поясните пожалуйста, если вам не трудно как правильно все сделать?

17.08.2015, 06:42

вы по суду признаете право собственности на гараж, как на коробку - это вам дает фактически только защиту от притязаний третьих лиц на вашу коробку-гараж.... в Росреемтре регистрируют только НЕДВИЖИМОСТЬ которая неразрывно связано с землей...гараж не является такой недвижимостью.... поэтому регистрации не будет.... я вообще не вижу смысла признавать право собственности , если у вас его никто не оспаривает...

17.08.2015, 06:46

Спасибо за предыдущий ответ, - Парфенову Валерию Николаевичу!

А какие документы тогда мне нужно будет предоставить в суд для признания права собственности на гараж, подскажите пожалуйста?

17.08.2015, 06:46

А кроме справки из ГСК вы ничего не сможете предоставить В суд вы также можете пригласить свидетелей которые подтвердят факт владения гражом

17.08.2015, 06:51

Спасибо за предыдущий ответ,- Лукину Валерию Николаевичу! Я хочу все оформить по закону и продать потом, так как хочу уехать из этого города, а не имея на гараж документов и на землю, я не могу его продать никому! Поэтому прошу помощи у вас, чтобы вы посоветовали мне сделать что бы все оформить! И какой должен быть алгоритм моих действий! За ранее благодарен любой подсказке и помощи!

17.08.2015, 06:51

вы владете гаражом по аналогии с владением вашего собственного телевизора - за признанием собственности на телевизор не нужно ходить в суд, хотя если обратитесь , то получите решение суда о признании собственности на ТВ....но собвенности на землю где стоит ТВ вы НЕ ПОЛУЧИТЕ... так и гараж - он ваш в силу того, что вы когда-то его у кого-то приобрели.... как вы приобредъли гараж - из вашего вопросане понатно, если вы участник кооператива, то у вас (по-хорошему) должна быть членская книжка ...вы можете "продать" коробку гаража по простому договору купли-продажи и новый хозяин вступает в кооперативи платит членскиевзносы - для этого не нужен суд и признание собственности(если её не оспаривает кто-либо)

17.08.2015, 06:59