Как определить наличие или отсутствие заболевания у ребенка без пробы Манту и флюорографии?
Я врач фтизиатр, как я могу дать заключение ребенку о наличии или отсутствии заболевания, если проба Манту ребенку не проводилась, от флюорографического исследования легких родители тоже отказываются?
Лучший ответ
Вы и не можете дать такого заключения. Просто отказываете родителям в выдаче справки, поскольку без результатов пробы Манту выдать справку Вы не можете (если только у ребенка нет противопоказаний для прививки).