Выселение из муниципальной квартиры - возможно ли, если нет договора найма и не платился долг за коммунальные услуги?

Выселяют не за что Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть прописка в муниципальной квартире, родился ребенок, я прописал его в эту квартиру, но пять лет я в ней не живу, живет брат, ключей от квартиры у меня нет, брат поменял замки, грозится подать на меня в суд и выселить. Единственное я все эти пять лет не платил коммуналку. Договор найма жилья оформлен на мать. Помогите ответом.
Лучший ответ

Начните оплачивать коммунальные услуги по отдельной квитанции, хоть понемногу. Подайте заявление в отдел полиции о том, что Вас не пускают в квартиру и не дают ключи. Обязательно возьмите талон-уведомление о принятии заявления. Эти доказательства очень помогут Вам в случае обращения брата в суд. Если доказательств не будет, то рискуете остаться без жилья, т.к. велика вероятность удовлетворения иска брата. Если, кроме брата, в квартире зарегистрирована и мать, то с иском они должны обращаться вдвоем.

с иском может обратиться мать. Вам необходимо в суде доказать тот факт, что вам препятствовали в проживании в данном жилом помещении. Сейчас можете оплатить часть квартплаты и подать иск о вселении.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!