Если я выкупаю квартиру у предприятия, в которой проживаю и прописана несколько лет
Не вправе. Такой документ требуется только в случае приватизации (т.е. - при бесплатной прередачи в собственность) муниципального или государственного жилья. Если жильё выкупается (т.е. предоставляется на возмездной основе), этот отказ не требуется. Даже если продавец жилья - муниципальное либо государственное предприятие (в этом случае нужно лишь согласие собственника предприятия на продажу жилья). Ваше руководство, полагаю, перепутало требования при безвозмездной передаче жилья в порядке приватизации с требованиями простой гражданско-правовой сделки купль-продажи. Удачи Вам!