Дубна, 14.08.2015, 19:57

Алексей обвиняется в краже тратуарной плитки - отсутствие пострадавшего и неподтвержденная территория вызывают вопросы

Вопрос №7699310 из г. Дубна
опубликован 14.08.2015, 19:57
Меня зовут Алексей. Меня обвиняют в краже. Я взял тратуарную плитку. Заявление написали посторонние люди. На данный момент ищут пострадавшего. Територия с каторой якобы произошла кража не закреплина ни закем в росреестре и не стоит на балансе у города. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не найдут потерпевшего, не будет и наказания. Дело прекратят за отсутствием состава преступления.

14.08.2015, 21:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нет потерпевшего - нет и кражи.

УДАЧИ ВАМ

14.08.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А сколько будут искать потерпевшего

18.08.2015, 00:10

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 214 ГК РФ, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Если земля не закреплена за муниципалами, надо смотреть по Закону "О введении в действие Земельного кодекса РФ" за кем земля в этом районе должна быть закреплена - за субъектом федерации или за РФ. Кто-то из них и будет потерпевшим. А искать могут в течение срока давности преступления. Если вменяют ч. 1 ст. 158 УК РФ, то давность два года.

18.08.2015, 12:32

2 года будут искать.

18.08.2015, 12:58