Подскажите пожалуйста, как выйти из данной ситуации, если договог мены устраивает обе стороны (мою мать и тётушку)?
Заключенный договор мены ничтожен со дня его совершения, так как к моменту его заключения дядюшки не было в живых. Последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом в течение 3-х лет с момента исполнения такой сделки. Все сроки исковой давности пропущены. Если только тете обращаться в суд с иском о недействительности сделки, ссылаясь на то, что она узнала о совершенной сделке менее года назад (там срок исковой давности - 1 год). А новый договор можно заключить уже после того, как тетушка вступит в наследство. Это может быть договор о разделе имущества. Если нет надворных построек, можно указать те, что остались, и часть земельного участка, так как это добровольный договор, части не обязательно должны быть равными.
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
Заключенный договор мены ничтожен со дня его совершения, так как к моменту его заключения дядюшки не было в живых. Последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом в течение 3-х лет с момента исполнения такой сделки. Все сроки исковой давности пропущены. Если только тете обращаться в суд с иском о недействительности сделки, ссылаясь на то, что она узнала о совершенной сделке менее года назад (там срок исково
Уважаемый Михаил!
Ваша тетя сможет получить право на наследственное имущество только в судебном порядке. Нотариус прав. Договор меня расторганть не обязательно. Тетя, получив отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, может обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.
Удачи Вам!
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.