Москва, 14.08.2015, 21:08

Конфликт из-за забора - правовые аспекты и шансы в суде

Вопрос №7699900 из г. Москва
опубликован 14.08.2015, 21:08
В 1989 году мой отец (ныне покойный) получив земельный участок, построил забор. Участок отчасти расположен на неудобьях: в частности между участками были холм, канава. В связи с этим забор был построен неровно с небольшим (см 30) захватом территории соседа. Тогда сосед не возражал. Вдоль забора были высажены плодоносящие кусты. Со временем и благодаря моим родителям, неудобья таковыми перестали быть: канава иссушена, старые деревья срублены. И теперь сосед хочет выровнять забор, вернув себе свои 30 см (не по всей длине забора, кстати). Но там растут кусты, плодоносящие уже более 20 лет. На плане границы обозначены ровно. Два года назад мы обоюдно подписали документы о согласии границ при оформлении реальных соток по Дачной амнистии. Однако сосед подписал, основываясь на верёвке, которую он протянул от одной границы забора к другой, уверенный, что я эту инициативу поддерживаю. Я уклонялась от прямого да или нет. Тем не менее бумаги были подписаны. Вопрос: я хочу менять забор, но не собираюсь сдвигать его в пользу соседа. Права ли я с юр.точки зрения?, если сосед подаст в суд. Какие шансы выиграть в случае суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уточнить: если сосед поставит забор без нашего ведома и в наше отсутствие, вырочняв его в свою пользу, какими должны быт мои действия, гражданский суд?

14.08.2015, 21:33

Да, вы можете решить спор только в судебном порядке.

14.08.2015, 21:52

Если сосед согласовал гранмцу - у него нет оснований для спора.

14.08.2015, 21:27

Хотелось бы уточнить: если сосед поставит забор без нашего ведома и в наше отсутствие, вырочняв его в свою пользу, какими должны быт мои действия, гражданский суд?

14.08.2015, 21:33

Да, вы можете решить спор только в судебном порядке.

14.08.2015, 21:52