Черкесск, 14.08.2015, 21:39

Правомерно ли отклонение работодателем заявления на продление отпуска по уходу за ребенком из-за отсутствия места в садике?

Вопрос №7700155 из г. Сургут
опубликован 14.08.2015, 21:39
Правомерно ли отклонение моего заявления работодателем по продлению моего отпуска поуходу за ребёнком от 3 х до 4 х лет так как не предоставлено место в садике на территории ХМАО-Югре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до трех лет. После этого работодатель вправе предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, но может и не предоставить.

14.08.2015, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ссылки на закон? в нете весьма противоречивая инфа?

14.08.2015, 21:50

Вы поменьше интернету доверяйте. В соответствии со ст.256 ТК РФ, По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

14.08.2015, 21:54

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034