Правомерно ли отклонение работодателем заявления на продление отпуска по уходу за ребенком из-за отсутствия места в садике?
Да, правомерно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до трех лет. После этого работодатель вправе предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, но может и не предоставить.
Ссылки на закон? в нете весьма противоречивая инфа?
Вы поменьше интернету доверяйте. В соответствии со ст.256 ТК РФ, По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.