Возможность рассмотрения уголовного дела в мировом суде по месту жительства истца и ответчика в областном городе - предпочтительный вариант или лишний расход?

Вопрос №7701688 из г. Киров
опубликован 15.08.2015, 06:10
В период пребывания в райцентре на нас на улице было совершено хулиганское нападение и нанесены нам побои. Впоследствии выяснилось что ответчик так же проживает в том же областном городе что и мы. Можно ли уголовное дело рассмотреть в мировом суде не по месту совершения преступления (т.е. в райцентре) а по месту жительства истца и ответчика (т.е. в областном городе) и как это сделать? И еще-ответчик нанимает себе адвоката. Надо ли нам (т.е. потерпевшим) так же нанимать себе адвоката или надеяться на здравомыслие суда и лишних расходов не нести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет - только по месту совершения преступления - это закон

в вашем случае с адвокатом лучше - тем он есть у противоположной стороны

15.08.2015, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите а что будет если у нас адвоката не будет, к чему это приведет? Насколько это опасно? но если мы суд выиграем- то можно ли расходы на адвоката взыскать с ответчика?

15.08.2015, 06:16

Здравствуйте! если не будет адвоката т.о и не будет

это не опасно.

вы какая сторона по делу ? обвиняемый? тогда расходы не взыщите с потерпевшего

15.08.2015, 06:35

Я потерпевший, т.е истец. Но мне хотелось бы определиться- насколько распространено что потерпевшие от побоев на улице от хулигана берут в суд адвоката? Понятно, что это лучше чем без адвоката но и платить как то за то что ни за что ни про что получили всей семьей избиение на темной улице от ищущего приключений ночью хулигана при возвращении в дом к одной из родственниц на ночевку да еще и платить за это - надо оценить последствия. 30 летний ответчик мириться и компенсировать не пожелал а заявил нам, что это мы (я мужчина в 50 лет с 2 сумками в руках, 2 женщины в 50 лет и моя дочь в 14 лет ночью на безлюдной улице напали на него и избили 100 килограммового детину ростом 190 см.. И якобы нашлась у него родня которая это все видела (в свою пользу конечно).Нанимают адвоката. Вот я и спрашиваю- насколько можно надеяться на благоразумия суда и надо ли очевидную вещь (для нас) защищаться адвокатом. Очень колеблемся- вроде бы суд то должен быть не совсем дурной чтоб поверить сказкам этого мужика а поверить нам. Расходы то немаленькие, а оплатит ли ответчик- это еще вопрос, т.к. он сказал что малооплачиваемый по заработку

15.08.2015, 06:53

Если вы ПОТЕРПЕВШАЯ - не ИСТЕЦ- не путайте - это уголовное дело - то должны будете доказать факт причинения ваш телесных повреждений

А обвиняемым адвокат положен по закону - даже если они не возьмут адвоката за плату - суд представит им по назначению

15.08.2015, 06:57

Так это Вас судить надо за нападение...

15.08.2015, 10:28

Побои сняли дважды- на станции скорой помощи спустя 2 часа и в судмедэкспертизе спустя 3 дня.

15.08.2015, 07:28

тогда вам не о чем переживать

15.08.2015, 08:05

Помогите пожалуйста квалифицированным юридическим советом. Мы семьей приехали в гости в райцентр и вечером я, мужчина и моя несовершеннолетняя дочь вечером шли по улице и внезапно были атакованы незнакомым мужчиной который ни за что ни про что нанес мне удары в голову и корпус. Моя несовершеннолетняя дочь попыталась меня прикрыть и защитит от хулигана, но хулиган нанес телесные повреждения так же и ей. Побои были зафиксированы в станции скорой помощи и в судмедэкспертизе. Однако полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев моей несовершеннолетней дочери. Для правильности изложения привожу документ-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получается что мою несовершеннолетнюю дочь так же как и меня избили и виновнику ничего не будет??? У виновника очень значительный родственник в данном райцентре.

Ниже привожу текст документа из полиции

10.08.2015 года в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОП «Пижанское» МО МВД РФ «Советский» поступил рапорт УУП ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» капитана полиции Окулова Р.И. о том, что Шаклеин С.Н. причинил физическую боль и телесные повреждения Фесюк О.И.

В ходе проведенной проверки установлено, что 07.08.2015 года около 21:30 часов у дома расположенного по адресу: Кировская область, п. Пижанка, ул. Советская, д. 67а в ходе улаживания конфликта возникшего между Шаклеиным С.Н. и Фесюк И.В. Находящаяся рядом несовершеннолетняя Фесюк Оксана Игоревна 30.04.2001 г.р. пыталась их разнять.

Согласно объяснениям Фесюк О.И. следует, что она пыталась уладить конфликт между своим отцом - Фесюк И.В и Шаклеиным С.Н. , которого избивал последний. Для того, чтобы удержать Шаклеина С.Н., она схватила его за правую руку, после чего он развернулся и ладонью левой руки нанес один удар в область лица., причинив физическую боль и телесные повреждения. От удара Фесюк О.И. упала на землю, при этом поцарапала правый локоть.

Согласно объяснению Шаклеина С.Н. следует, что когда между ним и незнакомым ему мужчиной на улице происходил конфликт, его пытались от него оттащить. Кто это пытался сделать, не знает, так как на улице было темно и люди ему были ранее не знакомы. После того, как его кто-то схватил за руку, то он пытался освободиться от захвата и, разворачиваясь, неумышленно нанес один удар. Кто в это время находился перед ним, и по какой части тела он попал своей рукой пояснить не может. Умысла причинить физическую боль и телесные повреждения, тем более несовершеннолетней девочке не имел.

Согласно акту судебно медицинского освидетельствование № 343 от 11.08.2015 г. у Фесюк О.И. установлены следующие повреждения: ссадина на задней поверхности правой верхней конечности в проекции правого локтевого сустава (1), в левой щечной области(1). Данные повреждения не причинили вреда здоровью Фесюк О.И.

В действиях Шаклеина С.Н., отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку согласно действующего уголовного законодательства РФ указанное преступление совершается с прямым умыслом, то есть виновный осознает общественную опасность наносимых многократных ударов или применения иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого, а из материалов проверки следует, что Шаклеин С.Н. нанес удар Фесюк О.Н. неумышленно

/

На основе изложенного и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Шаклеина С.Н. по рапорт}

( ОТ КОГО

о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ п. 2 ч .1 ст. 24 УПК РФ

( указывается основание отказа в возбуждении уголовного дела; отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава

за отсутствием состава указанного преступления.

преступления ( п.2 части первой ст. 24 УПК РФ) допускается лишь в отношении конкретного дина

2. Копию настоящего постановления направить и. о. прокурора Пижанского района

младшему советнику юстиции Семину К.Ю.

(наименование органа прокуратуры)

и заявителю: Фесюк О.И., и её законному представителю Фесюк Е.Г.

(фамилия, инициалы)

разъяснив его право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 или 125 УПК РФ.

22.08.2015, 21:38