Возможность рассмотрения уголовного дела в мировом суде по месту жительства истца и ответчика в областном городе - предпочтительный вариант или лишний расход?
В период пребывания в райцентре на нас на улице было совершено хулиганское нападение и нанесены нам побои. Впоследствии выяснилось что ответчик так же проживает в том же областном городе что и мы. Можно ли уголовное дело рассмотреть в мировом суде не по месту совершения преступления (т.е. в райцентре) а по месту жительства истца и ответчика (т.е. в областном городе) и как это сделать? И еще-ответчик нанимает себе адвоката. Надо ли нам (т.е. потерпевшим) так же нанимать себе адвоката или надеяться на здравомыслие суда и лишних расходов не нести?
Здравствуйте! нет - только по месту совершения преступления - это закон
в вашем случае с адвокатом лучше - тем он есть у противоположной стороны
Скажите а что будет если у нас адвоката не будет, к чему это приведет? Насколько это опасно? но если мы суд выиграем- то можно ли расходы на адвоката взыскать с ответчика?
Здравствуйте! если не будет адвоката т.о и не будет
это не опасно.
вы какая сторона по делу ? обвиняемый? тогда расходы не взыщите с потерпевшего
Я потерпевший, т.е истец. Но мне хотелось бы определиться- насколько распространено что потерпевшие от побоев на улице от хулигана берут в суд адвоката? Понятно, что это лучше чем без адвоката но и платить как то за то что ни за что ни про что получили всей семьей избиение на темной улице от ищущего приключений ночью хулигана при возвращении в дом к одной из родственниц на ночевку да еще и платить за это - надо оценить последствия. 30 летний ответчик мириться и компенсировать не пожелал а заявил нам, что это мы (я мужчина в 50 лет с 2 сумками в руках, 2 женщины в 50 лет и моя дочь в 14 лет ночью на безлюдной улице напали на него и избили 100 килограммового детину ростом 190 см.. И якобы нашлась у него родня которая это все видела (в свою пользу конечно).Нанимают адвоката. Вот я и спрашиваю- насколько можно надеяться на благоразумия суда и надо ли очевидную вещь (для нас) защищаться адвокатом. Очень колеблемся- вроде бы суд то должен быть не совсем дурной чтоб поверить сказкам этого мужика а поверить нам. Расходы то немаленькие, а оплатит ли ответчик- это еще вопрос, т.к. он сказал что малооплачиваемый по заработку
Если вы ПОТЕРПЕВШАЯ - не ИСТЕЦ- не путайте - это уголовное дело - то должны будете доказать факт причинения ваш телесных повреждений
А обвиняемым адвокат положен по закону - даже если они не возьмут адвоката за плату - суд представит им по назначению
Так это Вас судить надо за нападение...
Побои сняли дважды- на станции скорой помощи спустя 2 часа и в судмедэкспертизе спустя 3 дня.
тогда вам не о чем переживать
Помогите пожалуйста квалифицированным юридическим советом. Мы семьей приехали в гости в райцентр и вечером я, мужчина и моя несовершеннолетняя дочь вечером шли по улице и внезапно были атакованы незнакомым мужчиной который ни за что ни про что нанес мне удары в голову и корпус. Моя несовершеннолетняя дочь попыталась меня прикрыть и защитит от хулигана, но хулиган нанес телесные повреждения так же и ей. Побои были зафиксированы в станции скорой помощи и в судмедэкспертизе. Однако полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев моей несовершеннолетней дочери. Для правильности изложения привожу документ-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получается что мою несовершеннолетнюю дочь так же как и меня избили и виновнику ничего не будет??? У виновника очень значительный родственник в данном райцентре.
Ниже привожу текст документа из полиции
10.08.2015 года в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОП «Пижанское» МО МВД РФ «Советский» поступил рапорт УУП ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» капитана полиции Окулова Р.И. о том, что Шаклеин С.Н. причинил физическую боль и телесные повреждения Фесюк О.И.
В ходе проведенной проверки установлено, что 07.08.2015 года около 21:30 часов у дома расположенного по адресу: Кировская область, п. Пижанка, ул. Советская, д. 67а в ходе улаживания конфликта возникшего между Шаклеиным С.Н. и Фесюк И.В. Находящаяся рядом несовершеннолетняя Фесюк Оксана Игоревна 30.04.2001 г.р. пыталась их разнять.
Согласно объяснениям Фесюк О.И. следует, что она пыталась уладить конфликт между своим отцом - Фесюк И.В и Шаклеиным С.Н. , которого избивал последний. Для того, чтобы удержать Шаклеина С.Н., она схватила его за правую руку, после чего он развернулся и ладонью левой руки нанес один удар в область лица., причинив физическую боль и телесные повреждения. От удара Фесюк О.И. упала на землю, при этом поцарапала правый локоть.
Согласно объяснению Шаклеина С.Н. следует, что когда между ним и незнакомым ему мужчиной на улице происходил конфликт, его пытались от него оттащить. Кто это пытался сделать, не знает, так как на улице было темно и люди ему были ранее не знакомы. После того, как его кто-то схватил за руку, то он пытался освободиться от захвата и, разворачиваясь, неумышленно нанес один удар. Кто в это время находился перед ним, и по какой части тела он попал своей рукой пояснить не может. Умысла причинить физическую боль и телесные повреждения, тем более несовершеннолетней девочке не имел.
Согласно акту судебно медицинского освидетельствование № 343 от 11.08.2015 г. у Фесюк О.И. установлены следующие повреждения: ссадина на задней поверхности правой верхней конечности в проекции правого локтевого сустава (1), в левой щечной области(1). Данные повреждения не причинили вреда здоровью Фесюк О.И.
В действиях Шаклеина С.Н., отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1
/
✓
На основе изложенного и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Шаклеина С.Н. по рапорт}
( ОТ КОГО
о совершении преступления, предусмотренного ч. 1
( указывается основание отказа в возбуждении уголовного дела; отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава
за отсутствием состава указанного преступления.
преступления ( п.2 части первой
2. Копию настоящего постановления направить и. о. прокурора Пижанского района
младшему советнику юстиции Семину К.Ю.
(наименование органа прокуратуры)
и заявителю: Фесюк О.И., и её законному представителю Фесюк Е.Г.
(фамилия, инициалы)
разъяснив его право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 или 125 УПК РФ.