Москва, 15.08.2015, 07:31

Возможно ли прописать официальную жену на долю квартиры без права собственности, если в квартире 3 собственника с равными долями?

Вопрос №7701867 из г. Москва
опубликован 15.08.2015, 07:31
Квартира 3-х комнатная в ней 3 собственника: свекровь, брат и мой муж, доли равные. Может ли муж прописать меня (официальная жена) на свою долю без прав на собсвенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина г.Москва !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, для регистрации вашей жены в данном жилом помещении потребуется получить письменное Согласие ВСЕХ Сособственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2015г

15.08.2015, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для вашей прописки нужно будет получить согласие всех остальных собственников

15.08.2015, 07:32

Мать мужа постоянно меняет свое мнение,брат вообще не живет в этой квартире,да и толком то нет как какого с ним общения а они собственники.А мне законной жене скоро рожать,что делать?

15.08.2015, 07:38

Получить письменное согласие всех собственников

15.08.2015, 07:42

Зарегистрировать кого-либо НА ДОЛЮ невозможно, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Зарегистрироваться можно только в самом этом жилом помещении,

15.08.2015, 07:44

Что тогда делать,как быть?

15.08.2015, 07:43

У Вас нет другого выхода. Получайте письменное разрешение всех собственников или не надейтесь на прописку.

15.08.2015, 07:48

Ну а если они против,как его получить?Свекровь это человек настроения она постоянно меняет свое мнение,хотя я с мужем проживаю в этой квартире уже 5 лет...С братом мы не общаемся никто!!!И что нам с мужем тогда делать?Меня небось даже в роддоме не примут без прописки...???

15.08.2015, 07:47

Уговорите хотя бы на временную регистрацию.

15.08.2015, 07:49