Как быть поручителю, если заемщик не выплачивает кредит и судебные приставы взыскивают долг только с вас, ведь вы находитесь в декретном отпуске и не имеете счетов и имущества?
Я поручитель, заемщик не платит по кредиту. Банк подал в суд только на меня. От судебных приставов пришло постановление о взыскании с меня долга. Я в декретном отпуске, счетов и имущества у меня нет. Что мне делать? СПАСИБО!
Лучший ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по закону кредитор имеет право обратиться с иском на выбор либо к должнику, либо к поручителю. Сейчас обратитесь в суд с заявлением о рассрочке по этим основаниям.
Вы можете обратиться с регресным иском к заёмщику, как Вам советуют, но только после того, когда Вы уплатите долг, а до этого момента Вы не сможете это сделать, поскольку у Вас на настоящий момент право требования ещё не возникло.
Удачи в разрешении Вашей проблемы! Спасибо за Ваш вопрос.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Подавать регресный иск на заемщика.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!