Перевод на неполный рабочий день - что делать, если предлагают только вам двоим?
Можно сделать переход на полный раб. день в виде приказа при этом в приказе указать срок. С приказом всех работников ознакомить по роспись! Удачи!
Здравствуйте, Наталья, имеют. В стать 74 ТК РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
С другой стороны, увольнение также может последовать, поскольку увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), что запрещается ст.261 ТК РФ в качестве гарантий женщинам, имеющим детей. Поэтому, если Вас уволят по п.7 ст.77 ТК РФ, то восстановится будет сложно. Если Вам не могут предложить другую работу в случае отказа от перехода на неполный рабочий день, то советую Вам согласится. В случае минования надобности в работе на неполный рабочий день Вас могут снова перевести на полный день. Плюсом является то, что Вы сможете где-то подрабатывать в течение этого времени.
Уважаемая Наталия Александровна!
А как поступить после истечения 6 месяцев с того момента, когда коллектив переведен на неполный рабочий день? Переводить снова на полный, на два дня, и снова - на неполный? И нужно ли снова уведомлять о переходе за 2 месяца, т.е. в период работы по полдня, уведомить о том, что снова будет переход на полдня? Чушь какая-то?.
Спасибо!