Изменение квалификационных требований и угроза увольнения - как повлияет на мою должность секретаря судебного заседания в мировом суде?
Пять лет назад я была принята на должность секретаря судебного заседания в мировой суд, на тот момент на указанную должность было требование - наличие среднего специального юридического образования. Однако в настоящее время квалификационные требования изменились - необходимо наличие высшего юридического образования, но в связи с затруднительным финансовым положением я не имею возможность получить образование за счет собственных средств. У меня на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, могут ли меня уволить?
Да, могут. Ст. 81 п. 3 ТК РФ
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;