Получение показаний свидетеля, невозможного присутствия на суде - методы и требования
1. В соответствии со ст. 70 ГПК РФ Лицо, вызванное в качестве свидетеля, ОБЯЗАНО явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
"Производственная необходимость" - не является уважительной причиной.
2. В соответствии со ст. 102. Основ законодательства о нотариате
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств ВПОСЛЕДСТВИИ станет невозможным или затруднительным.
Нотариус НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу НАХОДИТСЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СУДА или административного органа.
3. Главный принцип граждаснкого процесса - устность и непосредственность (ст. 157 ГПК).
Это означает, что свидетель должен дать показания устно и непосредственно в суде (судье).
Поэтому свидетельские показания, даже заверенные нотариально, не могут служить доказательством по делу, ими нельзя обосновать решение суда, если свидетель не явился в суд.
4. Заявите ходатайство об отложении дела в связи с неявкой свидетеля.
Здравствуйте, Ольга, показания свидетеля можно заверить нотариусом, а затем ходатайствовать о приобщении к делу показаний. Свидетель на имя судьи пишет показания своей рукой, затем нотариус их заверяет. В начале заседания, когда будут проверять явку в судебное заседание, а затем уточнять, имеются ли какие-то ходатайства, можно заявить указанное ходатайство. Либо сделать это в момент, когда вызовут свидетеля. Заявить о том, что он не имеет возможности дать показания суду, но имеются его показания, заверенные нотариусом.
Мы к Вам уже обращались и Ваша помощь нам очень помогла.
Я уже много прочитала об этом и в законах и на других сайтах. Только вот не будет ли нарушением, что дело уже рассматривается в суде? И Страховая компания заявит протест или отвод на эти показания. А нам этот свидетель и его показания очень важны!
ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ К НАШИМ ВОПРОСАМ!
Ольга, согласна с Сергеем Леонидовичем, хотя на практике бывали такие случаи, когда объяснения свидетелей, заверенные нотариально, принимались в качестве доказательств судом. Конечно, лучше, если свидетель явится в суд. В конце концов, договоритесь с ним, ведь он Вам нужнее, чем Вы ему.