Магнитогорск, 15.08.2015, 17:35

Расчет налога на регистрацию права собственности при покупке доли в долевой собственности

Вопрос №7705672 из г. Магнитогорск
опубликован 15.08.2015, 17:35
2 комнатная квартира в долевой собственности; я (1\3 доля), мой старший сын (1\3 доля) и моя мать (1\3 доля). В результате покупки доли матери за счет средств МСК эта доля переходит в собственность покупателей, а именно: 1\10 этой 1\3 доли - старшему сыну, 2\10 этой 1\3 доли-младшему сыну и 7\10 этой 1\3 доли-мне. В регистрационной палате не приняли договор купли-продажи, т.к. не могут соотнести размер налога на каждого из членов сделки. Как рассчитать налог на регистрацию права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мешает покупателям оплатить 1/10 от 2000, 2/10 от 2000 и 7/10 от 2000 соответственно? Кроме того, надеюсь, что во всей регпалате более одного человека работает.

16.08.2015, 06:59

Здравствуйте, вам нужно не налог рассчитать, а госпошлину. если вы одновременно регистрируете долю, то платите ону госпошлину 2000 рублей.

15.08.2015, 17:47

при регистрации сделки госпошлина платится единой суммой... вы вероятно не поняли , что от вас требует и в чем проблема отказа в регистрации, то точно не в "соотношении суммы по долям" ... получите письменный отказ, тогда можно понять проблему, а не как вы её изложили

16.08.2015, 06:57

Это понятно, специалист рег. палаты не может соотнести эту сумму по долям

16.08.2015, 06:51

В договоре купли-продажи указано, что приобретаемое жильё сразу делится на доли. Т.е. или будет ещё одна зелёнка на троих или ещё три зелёнки. Специалист рег. палаты считает так: 2000\3, т.к. приобретается 1\3 мамина. получает 666.67, а дальше не может соотнести по долям: 1\10, 2\10 и 7\10 (видимо должно быть 3 квитанции с указанием фио). У неё в программе формула. если бы покупаемая доля делилась поровну у неё вопросов нет. я рассчитала так: 666.67\10=66.67это 1\10 на старшего сына, 66,67*2=133,34-за младшего сына и 66.67*7=466,69-за меня. Говорит неверно и не принимает.

16.08.2015, 08:02

Да, должно быть 3 квитанции с разными плательщиками.

Специалист в регпалате обязан принять документы. Регистрацией сделок занимается регистратор. Если документы не в порядке, то регистратор примет свое решение о приостановлении регистрации и письменно уведомит, какие нарушения есть.

Требуйте принять документы. Обратитесь к другому специалисту, к начальнику.

На мой взгляд, т.к. госпошлина - 2000 рублей, а регистрируют переход на 1/3 долю, то именно эта сумма должна делиться на 1/10, 2/10 и 7/10, а не 1/3 от 2000.

16.08.2015, 08:15

госпошлина не делится , а платится единой суммой... между собой потом можете разделить...

16.08.2015, 08:49