Екатеринбург, 15.08.2015, 18:34

Оспаривание требования о возмещении морального вреда в суде по аппеляции при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - влияние на детские пособия и возможность отсрочки до выхода на работу

Вопрос №7705990 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2015, 18:34
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, воспитываю его одна, не замужем. Имею только долю в квартире. С меня требуют моральный вред, скоро суд по аппеляции. Могут ли вычитывать с детских? И можно ли отсрочить до выхода на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращение взыскания на детские пособия невозможно

вам нужно подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

15.08.2015, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ФЗ Об исполнительном производстве. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

С детских взыскивать не могут. Приставы могут счет арестовать так, как не знают, что он социальный. Если арестуют, заявление им пишете. Потом они начнут искать у вас иное имущество.

15.08.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А рассрочку/ отсрочку просить после решения суда? или постараться указать данную просьбу в письме, где я оповешаю суд что явиться не смогу(находится в другом городе). И на какой максимум срок могу отсрочить?

15.08.2015, 21:36

Когда решение вступит в законную силу, тогда и попросите.

15.08.2015, 22:34

-а решение суда по аппеляции вступает немедленно, да?

-и есть ли в практике сначала отсрочка, а потом рассрочку? платежи по рассрочке суд назначает, или я могу любой суммой вносить?

16.08.2015, 04:57

апелляционное определение вступает в законную силу немедленно;

-возможно просить отсрочку, а затем рассрочку, но вы должны убедить суд, что по окончанию отсрочки, вы сможете погасить задолженность; размер рассрочки указываете вы - суд соглашается или выносит свое решение...

16.08.2015, 07:13

-подскажите пожалуйста, как правильно написать письмо судье, о том, что я не смогу приехать на суд в другой город.

- и письмо с просьбой отсрочить платежи( это письмо отсылается и истцу и суду?).

какие доводы наилучшеим образом повлияют на положительный результат в мою пользу. заранее спасибо за советы...

16.08.2015, 08:59

-подскажите пожалуйста, как правильно написать письмо судье, о том, что я не смогу приехать на суд в другой город.

- и письмо с просьбой отсрочить платежи( это письмо отсылается и истцу и суду?).

какие доводы наилучшеим образом повлияют на положительный результат в мою пользу.

заранее спасибо за советы...

17.08.2015, 05:36

Здравствуйте! пишите в произвольной форме - прошу рассмотреть в мое отсутствие так как не могут явиться в суд в связи с дальностью расстояния и отсутствием необходимых средств на проезд. Об отсрочке платежа сейчас писать не нужно. Истцу также ничего писать не нужно

17.08.2015, 06:09

вы ответчик, подсудность по общему правилу ст. 28 ГПК РФ :Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

17.08.2015, 13:32

Если решение по аппеляции вступает немедленно, и пока с другого города оно мне придет, а мне еще написать заявление на отсрочку, период исполнения закончится(насколько мне известно это 5 дней) и мне ждать приставов?

18.08.2015, 06:19

Исполнительный лист тоже не мгновено выдают. Пройдет несколько дней. 5 дней на исполнение дают уже приставы.

18.08.2015, 06:52

Нужно ли предоставить к заявлению о рассмотрении дела в моё отсутствие справку из ГАИ о том, что за мной не числится транспорт? истец требует чтобы моральный вред я выплатила средствами от продажи машины. Но автомобиль теперь у меня нет.

18.08.2015, 20:23