Екатеринбург, 15.08.2015, 20:31

Неподходящий товар по предоплате - продавец отказывается возвратить, ссылаясь на VIN код

Вопрос №7706655 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2015, 20:31
Купил по предоплате набалдашник на ручку переключения передач, сегодня пришел получать, доплатил оставшуюся стоимость, но в результате получил товар не подходящий под мой автомобиль. Продавец отказывается оформлять возврат, ссылаясь на соответствие VIN кода моей машины и VIN кода в каталоге, где был куплен набалдашник, а также ссылается на доставку под заказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст.25 закона о защите прав потребителя

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на

аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не

подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в

течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не

был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные

ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного

товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного

подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские

показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье,

утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к

продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать

возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате

уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня

возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при

поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю

о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

16.08.2015, 15:09

Забыл уточнить, что также мне сослались на невозможность быстрого решения вопроса в связи с тем что бухгалтер будет в отпуске еще 10 дней. Т.е. получается через 10 дней у меня останется всего 4 дня на решение вопроса? Правомерно ли такое заявление и как с этим бороться?

15.08.2015, 20:48

Пишите заявление и сдаете товар в течении 10 дней они должны вернуть вам деньги. Где их бухгалтер это не ваша проблема

16.08.2015, 15:10