А кому, как Вы считаете, можно задать этот вопрос из власть предержащих?
Уважаемая Татьяна! Согласно той же ст. 136 ТК РФ дни выплаты зарплаты могут определяться не только колдоговором и правилами внутреннего трудового распорядка, но и вашим трудовым договором с работодателем. Причем ухудшены они в нем быть не могут, а вот улучшены - сколько угодно.
Поскольку по-видимому трудовой договор у вас уже заключен, то изменить вы его можете теперь только если приедете к согласию по данному вопросу с вашим работодателем, и оформляется такое изменение обязательно в письменной форме. Коллега прав и в отношении вашей инициативы для изменения колдоговора. Если недовольных таким режимом выплаты зарплат на предприятии много, можно и дерзнуть. Вопросы свои вы можете адресовать, например, в Госудуму... капля, говорят, камень точит...
Однако кодексы принимаются не за один день и составляются не один год, и есть разные подходы и разные интересы, которые влияют на принятие тех или иных норм. Многое корректируется под действием различных политических сил уже после составления основы кодекса профессиональными юристами и часто вызывают у них же серьезную критику. Мало того, постоянно вносятся изменения и после ввода их в действие. Так что возможно и эта норма будет корректироваться в сторону уточнения... А пока остается только призвать граждан читать колдоговоры до подписания трудового договора и пытаться представить, чем им грозят их положения.
Трудовой Кодекс действительно не дает расшифровки, какие именно суммы и под какой "вывеской" выплачиваются в эти дни.