Москва, 16.08.2015, 00:05

Ответчик предоставил недействительную справку о личном счете с ложной информацией по бездокументарным акциям

Вопрос №7707808 из г. Москва
опубликован 16.08.2015, 00:05
Ответчиком в суд предоставлена справка об операциях по личному счету бездокументарных акций. Часть информации ложная (4 пункта). Справка вся как документ является недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо терзаться в сомнениях . а сделать письменное заявление суду о подложности

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 186]

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

16.08.2015, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, ложность в справке нужно ещё доказать.

Ст. 186 ГПК РФ указывает:

"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства."

Заявляйте об этом в суде.

Проверят.

16.08.2015, 00:07

Недействительность справки и указанных в ней сведений будет устанавливать суд на основе исследования имеющихся доказательств, вы вправе возражать против указанных в ней сведений и приводить свои доводы - если вы - истец - ст. 56 ГПК.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

16.08.2015, 00:10

Часть информации ложная (4 пункта). Справка вся как документ является недействительной?

---Статья 67. Оценка доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

16.08.2015, 00:19

184 и186 Гпк РФ заявляйте о подложности документа

56 Гпк РФ представляйте доказательства

16.08.2015, 23:48

Заявление о ложных сведений о фальсификации указанных сведений в четырех пунктах справки доказана документами из ранее рассмотренного дела. ответчик признал ложность сведений в 4 пунктах. но настаивает на том, что раз в остальных пунктах сведения якобы точные, то и вся справка документ не сфальсифицированный. Какая норма права устанавливает в этих обстоятельствах то, что документ сфальсифицирован?

16.08.2015, 00:14

Поскольку справка содержит неверные сведения, она не может быть принята судом во внимание, но в любом случае оценку доказательству будет производить только суд, ваше право -возражать. Приведите ст. 71 ГПК - что справка не является доказательством

Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

16.08.2015, 00:17

Какая норма права устанавливает в этих обстоятельствах то, что документ сфальсифицирован?

---если у вас есть подтверждение фальсификации документа. пишите заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст.327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

16.08.2015, 00:24

Часть текста справки содержит ложные сведения - вопрос: сфальсифицированным считается вся справка? истец считает вся. а как норма права считает?

16.08.2015, 00:36

Согласно ст.55 ГПК РФ 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поскольку документ сфальсифицирован даже частично , получен с нарушением закона и юридической силы не имеет!

16.08.2015, 09:45

Норма права- ст.186 ГПК. Смотрите мой ответ выше.

16.08.2015, 14:31

Документ, предоставленный суду ответчиком содержит в 4 пунктах недостоверную информацию, однако лицо, которое выдало представителю документ - на запрос к нему истца отетило письменно то, что именно этот документ оно и выдало. В силу закона реестродержатель не отвечает за документы, которые предоставляет акционер в форме Передаточного распоряжения и вносит в реестр в число операций по личному счету акционера сведения о переходе акций. Вот таким образом мы опять сталкиваемся с ответчиком - так как именно он выдал передаточное распоряжение. Вопрос у меня в ином: - если часть справки об операциях по лицевому счету акционера содержит фиктивные сведения - можно признать весь документ сфальсифицированным, так как сфальсифицированы первые несколько операций по счету? какой нормой права? вот в чем вопрос. Спасибо

16.08.2015, 14:31

если часть справки об операциях по лицевому счету акционера содержит фиктивные сведения - можно признать весь документ сфальсифицированным, так как сфальсифицированы первые несколько операций по счету? какой нормой права? вот в чем вопрос. Спасибо

Еще раз. МОЖНО. ПРИЗНАТЬ,

Согласно ст.186 ГПК РФ

16.08.2015, 14:55