Как разрешить сложную ситуацию с недействительным браком и комнатой
Что делать в данной ситуации: моя мама не получила св-во о разводе с папой в 1992 оду (разводили по суду) в 2005 году она вышла второй раз замуж, но в ЗАГСЕ сказала что выходит замуж первый раз, отчим переписал на нее комнату (дарственную), но сейчас говорят, что их брак не действителен, т.к. она не до оформила развод с первым мужем, это так или тут только по суду можно разобраться?
Во-первых, разбираться только в судебном порядке, по иску заинтересованного лица (например, отчима). Во-вторых, даже если брак будет признан недействительным, это не будет являться основанием для отмены дарения квартиры либо для признания сделки по ее дарению (от отчима к Вашей маме) недействительной. Для этого нужны будут совершенно другие, более веские основания.
Здравствуйте!
Брак может быть признан недействительным только судом. Если нет судебного решения - брак действителен