Судья разрешила отсрочку на примирение, не заслушав мою сторону - законность решения и возможность его оспорить
Да, Наталья, Вы правы. В самом начале судебного заседания председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса; проверяет, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.
Если ответчик был оповещен о времени и месте судебного разбирательства и не имеет уважительной причины для неявки, суд может принять решение о переносе заседания, а в случае повторной и последующей неявки – о разбирательстве в отсутствие ответчика.
По телефону судья может уточнить, где находится ответчик, желает ли он принять участие в рассмотрении дела, узнать другие организационные моменты, но не задавать вопросы по существу дела.
Возможно, ответчик намеренно затягивает бракоразводный процесс, не являясь на судебное заседание. Возможно, ему это надо для манипуляций с совместно нажитым имуществом. Вы бы у него напрямую уточнили, в чем дело, и на всякий случай приняли бы меры по обеспечению безопасности имущества.
Действия законны.