Влияет ли отсутствие трудового договора на материальную ответственность и как защитить себя при увольнении?
Здравствуйте!
Отсутствие трудового договора в письменной форме не свидетельствует об отсутствии трудовых правоотношений и невозможности привлечь к материальной ответственности.
В силу ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
А заручиться каким-либо документом, препятствующим впоследствии предъявить к работнику требования о возмещении материального ущерба, нельзя. Нет такого документа.