В свою очередь он мне предложил заключить договор аренды с последующим выкупом, я сомневаюсь, выгоден ли мне такой договор?
Предварительный договор купли- продажи является договором, предусмотренным нормами ГК РФ, очень распространенный. Нотариально заверять его не нужно, как не нужно и регистрировать. В предварительном договоре вы можете указать. что не задаток, если этого боится покупатель, а авант, т.к. аванс не возвращается в двойном размере и не остается у продавца. Расписка о получении денег в счет заключенного предварительного договора также может не заверяться нотариально, имеет такую же юридическую силу. Также покупатель, как и Вы, можете в оплату аванса открыть в банке отзывный или безотзывный аккредитив. Аренда с выкупом будет хорошим для вас договором, если покупатель будет себя вести в дальнейшем добросовестно, иначе будете его выгонять из своей собственности по судебному решению ( как заяц и лиса).