Мама хочет оформить дарственную на 1/2 квартиры с условием вступления в действие после ее смерти - возможно ли такое и какой налог будет при продаже?
Мама хочет нам с братом оформить дарственную на квартиру по 1/2 и чтобы дарственная вступила в действие после ее смерти. Возможно ли такое? И какой налог мы будем платить после продажи квартиры?
Нет, такое невозможно. Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре при жизни сторон, по их заявлению.
Здравствуйте.
Это Вам нужно завещание, с момента регистрации договор дарения вступает в силу.
Завещание она уже написала, но говорят, нужно платить большой налог за квартиру? как нам лучше поступить?
Тогда пусть оформляет дарение при жизни.
при наследовании нет налога
При наследовании налога нет, но придется платить нотариусу большую госпошлину, от кадастровой цены недвижимости, а также ждать 6 мес. со дня смерти, прежде чем получите свидетельство, которое также придется регистрировать в Росреестре.