Мама хочет оформить дарственную на 1/2 квартиры с условием вступления в действие после ее смерти - возможно ли такое и какой налог будет при продаже?

Вопрос №7714419 из г. Москва
опубликован 16.08.2015, 22:15
Мама хочет нам с братом оформить дарственную на квартиру по 1/2 и чтобы дарственная вступила в действие после ее смерти. Возможно ли такое? И какой налог мы будем платить после продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое невозможно. Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре при жизни сторон, по их заявлению.

16.08.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Это Вам нужно завещание, с момента регистрации договор дарения вступает в силу.

16.08.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Завещание она уже написала, но говорят, нужно платить большой налог за квартиру? как нам лучше поступить?

16.08.2015, 22:39

Тогда пусть оформляет дарение при жизни.

16.08.2015, 22:42

при наследовании нет налога

16.08.2015, 22:42

При наследовании налога нет, но придется платить нотариусу большую госпошлину, от кадастровой цены недвижимости, а также ждать 6 мес. со дня смерти, прежде чем получите свидетельство, которое также придется регистрировать в Росреестре.

16.08.2015, 22:44