LSN Messenger
Краснодар, 16.09.2020, 10:39

Как избежать налога при продаже квартиры, переоформленной на маму по дарственной?

Вопрос №17789763 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2020, 10:39
Собираюсь переоформить квартиру на маму (дарственная). через какое время мама может продать квартиру, чтобы не платить налог с продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку мать получит квартиру по договору дарения, то минимальный срок владения составляет 3 года. По истечению этого времени можно продать квартиру без налогов. Если продажа состоится раньше, то можно будет воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000,00 рублей.

16.09.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если я переоформлю (дарственная) квартиру на племянницу. Сколько должно пройти времени, чтобы она не платила налог с продажи?

16.09.2020, 11:01

Добрый день! На племянницу дарением переоформлять нельзя, так как ей придется заплатить налог сразу после регистрации договора дарения в Росреестре, так как она не входит в круг близких родственников, определенных в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

16.09.2020, 11:04

Племянница не будет являться для Вас близким родственником. Поэтому при дарении квартиры у нее возникнет налог 13% (т.к. получит натуральный доход). Для нее минимальный срок владения составит 5 лет.

16.09.2020, 11:05

Если я переоформлю квартиру (дарственная) на маму, а мама через месяц переоформит (дарственная) на внучку (мою племянницу). тогда налог платить не надо? Племянница может продать квартиру через три года без оплаты ндфл?

16.09.2020, 11:32

Да, в этом случае племянница сможет продать квартиру без налога через 3 года.

16.09.2020, 11:39