Калининград, 16.08.2015, 22:31

Вопросы о покупке 1/2 доли дома, использовании территории и занимании конкретных комнат

Вопрос №7714534 из г. Калининград
опубликован 16.08.2015, 22:31
Хочу купить 1/2 долю дома и проживать там. Собственниками являются бывшие муж и жена, которая и продаёт свою долю. Собственник второй половины живёт на севере. Доли в доме не выделены, но он говорит, что земля под домом находится у них в долевой собственности, а земля вокруг дома находится только в его собственности. Буду ли я иметь право пользоваться этой территорией (той, что вокруг дома), т. е. ходить по ней, так как он предлагает мне летать над ней (из разговора по телефону). В доме три комнаты, гостиная - 17 кв.м и две комнаты - 12 кв.м и 20 кв.м. Могу ли я занять комнату в которой 20 кв.м и пользоваться гостиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

При конфликтных отношениях есть ли смысл для вас покупать эту долю? Насчет земли - не надо верить словам, закажите выписку из ЕГРП на участок. Насчет пользования комнатами - руководствуйтесь ст. 247 ГК. Владение и пользование долевым имуществом устанавливается по соглашению сторон или в суде.

16.08.2015, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По ст.250 ГКРФ

16.08.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Землей вокруг дома Вы сможете пользоваться только для того, чтобы подходить к дому, а вот строить или как то распоряжаться ей по сути не сможете, т.к. она в его собственности. Порядок пользования комнатами должны решать Вы с другим сособственником дома, если он на севере, то можете пока занять, но если он приедет, то придется договариваться с ним или решать через суд.

16.08.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сначала вы должны проверить, выполнил ли продавец условия ст.250 ГК РФ. Иначе можете лишиться и покупки и денег. Если все условия ст.250 соблюдены, то участник долевой собственности имея право на долю в жилом помещениии , имеет такую же долю в земельном участке. Какими комнатами вы имеете право пользоваться, договаривайтесь со вторым собственником или в суде, при отсутствии согласия. Тщательно проверяйте документы.

17.08.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извините, я не уточнила, что второй собственник отказался от преимущественного права выкупа 1/2 доли.

16.08.2015, 22:46

Письменно отказался?

17.08.2015, 08:18

Второй сособственник там не живёт, а деревья на участке плодоносят, жаль, что я не имею права пользоваться этими плодами...

16.08.2015, 23:08

Почему вы так решили? Только потому, что Вам так сказал второй собственник? По закону: имея долю в доме, Вы также имеете такую же долю в земельном участке для дома. Порядок пользования земельным участком устанавливается соглашением участников долевой собственности или в суде. Все документы (и отказ от преимущественного права) должны быть в письменном виде (и иногда заверены нотариусом), например, уведомление о предстоящей продаже или отказ от нее.

17.08.2015, 14:59

Земля, на которой стоит гараж и хоз. постройки, оформлена, как земли ЛПХ . Она то и принадлежит второму собственнику, так как в момент её оформления они ещё не были в законном браке. Меняет ли что-то это уточнение?

18.08.2015, 00:50

А если продавец доли предлагает оформить дарственную своей доли на меня, нужно ли согласие второго сособственника и правомерна ли эта сделка со стороны закона, ведь второй сособственник в курсе, что доля продаётся. Сможет ли он потом оспорить договор дарения и чем это может обернуться для меня?

19.08.2015, 01:50

Для дарения не нужно согласие второго собственника. Пусть знает. Оспорить сможет, но суд не удовлетворит его иск.

Спасибо за вопрос.

19.08.2015, 01:56