Школьное насилие - директор бездействует после избиения племянника жены во время урока физкультуры
Племянника жены (ему 12 лет) в школе побили. Результат - сотрясение, пара ушибов и ссадин, синяк на груди. Побили прямо во время урока физкультуры. Учитель всё видел и ничего не предпринял, даже не попытался никого остановить. Ребенка отвели в медпункт и туда же пришла директор и сказала что-то типа того "мало тебя побили, надо было ещё добавить" (хотя мальчик не драчливый, учится хорошо, такое отношение незаслуженное).
Вечером я с женой отвезли его в травмпункт и получили справку о вышеуказанных побоях.
Директор естественно ничего предпринимать не планирует. Но нам хотелось бы этого просто так не оставлять и наказать виновных, в том числе и директора за её бездействие и наглость. Однако, проблема в том, что родители племянника в данный момент в другом городе и смогут вернуться только через несколько недель. По телефону связь с ними есть.
Подскажите пожалуйста, могла бы моя жена от своего имени, как родственница мальчика, написать заявление о вышеупомянутых событиях в милицию, в прокуратуру и в департамент образования с просьбой принять нужные меры? Или же это могут сделать только родители мальчика?
Спасибо за будущие ответы.
Лучший ответ
Здравствуйте, Илья! Да, Ваша жена может написать заявление, т.к. в данном случае нужно защитить интересы ребенка и Вы с женой будете являться его представителями и быть ответственными за него.
Большое спасибо за четкий и оперативный ответ!
Да, вы можете обратиться с заявлением во все указанные органы. Однако, на наш взгляд, наиболее действенно обратиться с заявлением в прокуратуру за защитой прав ребенка.