Хотела бы выйти на работу, но там сократили отдел где я работала.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достиж. Им 3 хлет. Ребенку 2 года 2 мес. хотела бы выйти на работу, но там сократили отдел где я работала. В отделе кадров говорят мест нет, ищите другую работу. Имеют ли они права меня уволить? Какие права я имею?
Уволить по сокращению штатов Вас не могут пока ребену не исполнится три года, последний абзац ст. 261 ТК РФ -
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Вы вправе прервать свой отпуск по уходу за ребенком в любое время и работодатель обязан Вам предоставить работу по Вашей должности, предпоследний абзац ст. 256 Т КРФ -
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
А вот уже по достижению ребенком трех летнего возраста Вас могут сократить.
Здравствуйте, Регина!
Уважаемый Иван Михайлович полностью правильно описал Вам ситуацию, но хотелось бы добавить пару практическиих моментов.
Сократить Вас, действительно, не имеют права. Если же при выходе на работу Вам говорят, что работы нет, то необходимо написать заявление с требованием о допуске к работе. В дальнейшем это будет основание для взыскания средней з/п за весь период прогула по вине работодателя.
Что касается достижения ребенком трехлетнего возраста, то в этом случае работодатель получит право Вас сократить. Однако если работа нужна позарез и Вы готовы предприянть серьезные меры для её сохранения, то стоит обратить внивание на последний абзац ст. 261 ТК РФ:
"Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
по инициативе работодателя не допускается"
Надеюсь Вы сможете выбрать наиболее правильную модель поведения с работодателем. Если возникнут вопросы - обращайтесь.
Удачи!