Как избежать взыскания штрафа за нарушение сроков открытия ПС при сделке с Казахстаном, предложите убедительные доводы
Larisa, здравствуйте.
Такие ситуации возникали не однократно. Надо сказать, что органы валютного контроля, чаще всего, используют формальный подход к данного рода нарушениям, т.е. есть нарушение срока-есть штрафная санкция. Доводы о причинах нарушения, по большому счету их не волнуют. Хотя имеетя положительная практика, освобождения от наказания по причине малозначительности правонарушения в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ.(т.е. количество дней на которое нарушен срок предоставления документов для открытия ПС настолько мал, что нарушение может быть признано малозначительным).
Также иногда могут быть убедительными доводы о несвоевременном подписании договора и других документов, иностранным контрагентом и соответственно передача их вам. Если еще при этом существует переписка между сторонами, в которой явствует, что вы не однократно предьявляли требования о подписании договора и передачи его для открытия ПС, то ее можно использовать в качестве доказательства при рассмотрении вашего дела.
И еще, обращейте пристальное внимание на документы выносимые органом валютного контроля (протокол, постановление). Часто можно развалить дело можно по формальным обстоятельствам. Удачи Вам.