Мать сына, проживающего в Израиле, рассматривает возможность отказаться от гражданства сына, который уже проживает там 5 лет и сейчас ему 18
Сын за границей в Израиле мама его в Кыргызстане может ли мать за сына отказался от гражданства сына проживает там уже пять лет уехал ему было 13 лет а сейчас ему 18
4. Порядок выхода из гражданства Кыргызской Республики
23. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории Кыргызской Республики, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев отмены решения о приеме в гражданство Кыргызской Республики.
24. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев отказа в выходе из гражданства Кыргызской Республики.
25. Выход из гражданства Кыргызской Республики ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Кыргызской Республики, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.
26. При подаче заявления о выходе из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетнего ребенка, один из родителей которого остается гражданином Кыргызской Республики, необходимо письменное согласие последнего к выходу из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетнего ребенка. Такие ходатайства должны быть заверены нотариально, а за пределами республики - дипломатическим представительством или консульским учреждением Кыргызской Республики.
27. Выход из гражданства Кыргызской Республики не допускается, если гражданин Кыргызской Республики:
1) имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязательства, с которыми связаны интересы юридических или физических лиц на территории Кыргызской Республики;
2) привлечен правоохранительными органами Кыргызской Республики в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.
28. Граждане Кыргызской Республики, постоянно проживающие на территории Кыргызской Республики, представляют в территориальные органы уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения по месту жительства, а постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики - в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики следующие документы:
1) заявление-анкета о выходе из гражданства Кыргызской Республики в двух экземплярах (приложение 2);
2) свидетельство о рождении;
3) свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим - в соответствующих случаях;
4) документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства заявителя на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов;
5) подтверждение об уплате государственной пошлины или консульских сборов или документ об освобождении от их уплаты;
6) две цветные фотографии размером 4x6 см на белом фоне.
29. Если заявитель одновременно ходатайствует о выходе из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных законом, представляются:
1) свидетельство о рождении, установлении опеки или попечительства, лишении родительских прав;
2) письменное согласие сторон на прекращение или сохранение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином Кыргызской Республики, заверенное нотариально или в дипломатическом представительстве, или консульском учреждении Кыргызской Республики;
3) письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства, заверенное нотариально или в дипломатическом представительстве, или консульском учреждении Кыргызской Республики.