Пользователь 9111.ru

Могу ли я на этой фазе событий подать иск в суд и выиграть его, или ждать окончания срока, указанного в договоре.

У меня следующая ситуация. Я заключил договор о долевом участии со строительной фирмой, и выплатил 50% суммы в рублёвом эквиваленте по отношению к доллару. Фирма обязалась передать квартиру не позднее начала IV квартала 2003 г. Взысканий с виновника за просрочку не предусмотрено. В течение 2002-2003 г. г. фирма никакого активного участия в строительстве не принимала и явно не завершит строительство и до конца 2004 г..Я не произвёл последующие выплаты и подписал соглашение о расторжении договора в августе 2002 г. c выплатой суммы после продажи моей квартиры, а также затем заключил подобный договор с другой фирмой, которая свои обязательства выполняет и закончит строительство реально к концу 2003 г.. Но мне уже не хватает средств на новое строительство. Я уже обо всём этом оповестил недобросовестную фирму с помощью заявлений и устно, дал ей счета новой фирмы для перевода через банк моей суммы в рублях (хотя была указана сумма в рублёвом эквиваленте) для последующих выплат по-новому соглашению. Но гендиректор никаких мер пока не принимает, обещает всё на словах, и ни одного моего заявления ещё не подписал. Прошу вас ответить на мои не простые вопросы: 1. Могу ли я на этой фазе событий подать иск в суд и выиграть его, или ждать окончания срока, указанного в договоре. 2. Получить компенсацию денежной суммы за просрочку исполнения обязательства и компенсацию морального вреда. 3. В какой суд лучше подавать иск для быстрого и качественного разрешения. 4. Возможно ли выиграть по закону о защите прав потребителей. 5. Какие статьи законов можно применить. С уважением, Михаил.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил!

Отношения, возникающие из долевого строительства жилья, регулируются законом РФ "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель имеет право расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. К убыткам можно отнести, например, штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств со второй фирмой. Вам необходимо было расторгнуть длоговор без всяких условий, поскольку в Вашей ситуации не известно продала фирма квартиру или нет, а следовательно, если Ваша квартира до сих пор не продана, Вам не могут быть возвращены деньги в соответствии с соглашением. Рекомендую направить фирме письмо, в котором уведомить ее о расторжении договора и предложить ей выплатить полученную от Вас сумму. Письмо рекомендую отправить заказным письмом с уведомлением, или вручиь представителю фирмы под роспись (на копии письма, которая должна остаться у Вас в последнем случае, должны стоять наименование фирмы получателя, дата и номер входящего, подпись и расшифровка Ф.И.О. лица, принявшего письмо). Это необходимо, чтобы доказать, что Вы действительно что-то отправляли фирме. Если Ваши требования не будут удовлетворены, можете обращаться в суд. К сожаленью, Вы не сможете взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательств, поскольку срок исполнения по договору еще не наступил. Однако, Вы можете также попытаться взыскать проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.