Нижний Новгород, 17.08.2015, 08:36

Сосед убрал забор на границе участков, не согласуя с собственником

Вопрос №7716602 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2015, 08:36
Ситуация такая. В частном секторе на смежной границе участков была натянута рабица высотой метр. Натянутая ещё при старых хозяевах в 70 х годах. Так вот сосед поменялся и спустя год после въезда убрал этот забор сравняв землю сейчас спустя несколько лет он утверждает что это был не забор а груда мусора которую он любезно убрал. Но проблема в том что новый забор он ставить не хочет уже несколько лет. недавно я решил заняться этой ситуацией потому что на участке мой дедушка держит кур и они переодически пропадают ещё к нему на участок не раз прибегала собака бойцовской породы от других соседей кстати у которых наш сосед так же любезно убрал забор то есть мусор. Я нанял компанию занимающуюся геодезией они заказали справку и через неделю приехали с точными кардинатами вынесли 4 точки получилось что граница не ровная. Я тут же поставил забор. Как я понял сосед видел когда я этим занимался но не подошёл. за то на следующий день дождался когда я уеду так как я там не живу а живёт там дедушка один. В общем он убрал забор утверждая что он стоит не правильно говорит что с ним не согласовано.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласовывать установку забора на своей земле вы с соседом не обязаны ( если он не превышает нормативы. но и в этом случае он вправе подать лишь в суд)

В данном случае на рабицу точно согласие не нужно.

В вашем случае имеет место быть порча чужого имущества.Вам в УВД если ущерб превышает 2500 руб.

17.08.2015, 13:02

Подавайте исковое заявление в суд.

17.08.2015, 08:45

Скажите есть ли незаконность в действиях соседа.

17.08.2015, 09:07

Да- он снес ваш забор, совершил самоуправство.

17.08.2015, 09:14

Он утверждает что это не забор был а груда мусора и к сажелению не было зафиксированно что именно он снёс.

17.08.2015, 09:19