Как решаются вопросы с выплатой алиментов и кто определяет процент удержания с зарплаты?

Вопрос №771703 из г. Москва
опубликован 16.04.2009, 12:41

Решением суда от 05 октября 2008 г. я должен выплачивать алименты (25%), в ее заявлении было указано мое место работы (госучреждение).. Но в бухгалтерию по месту работы постановление до сих пор не поступило. Долг копится... Вопрос следующий: когда судебные приставы все-таки соизволят прислать в мою бух-ию постановление... с меня точно будут удерживать 75% от з/п? На сегодняшний день долг по миоим прикидкам уже составляет с октября по апрель около 80 тыс рублей...

И кто принимает решение сколько %%% снимать с з/п с учетом долга? Я слышал, что снимают 75%...Могу ли я где-то обжаловать? И снизить до 50%? это не по моей вине произошло.. я не скрывался.. место работы не менял... и долг соответ копился из-за такой работы судебных приставов!

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно решению суда с Вас должны удерживать 25% з\п. Не 50% и не 75%.

Оплатите сумму долга или его часть добровольно лицу (законному представителю) в пользу которого с Вас взысканы алименты. Только при этом сохраните документы, подтверждающие, что долг (часть долга) Вами оплачена. Потом эти документы Вы сможете предъявить приставу в подтверждение того, что долг (часть долга) Вами погашена.

16.04.2009, 12:54

Здравствуйте, Владимир, обращение взыскания на заработную плату осуществляется судебным приставом-исполнителем. Ст.99 Закона "Об исполнительном производстве" устанавливает:

. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в том случае, если он постановит производить удержания из зарплаты до 70 %. И сошлитесь на те обстоятельства, которые указали в вопросе.

16.04.2009, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо, Наталия Александровна..
за оказанную помощь!

Куда подавать обжалование постановления судебного пристава-исполнителя? Я имею ввиду тот случай, если их решение будет удерживать с меня 70%25 до полного погашения долга?...

16.04.2009, 13:23

Действия судебного пристава-исполнителя обжалуются в тот суд, который выдал исполнительный лист.

16.04.2009, 13:30

Уважаемый Владимир!

Первый раз встречаю такого добросовестного алиментщика. Побольше бы таких людей.

Что касается обжалования Постановления судебного пристава:

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

3. Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Жалоба подается в 10-ти дневный срок со дня получения.

С уважением Дмитрий Юрьевич

С уважением Дмитрий Юрьевич

16.04.2009, 13:58