Многодетная семья нуждается в консультации по сдаче комнаты в общежитии - возможность сдачи без согласия соседей, юридическая сила договора и как выселить жильцов.
Можно выселить
.Но надо доказать . что квартиранты своим поведением нарушают ваши права на пользование местами общего общего пользования[/b] кухни, коридора . туалета и безобразно ведут себя в них.
Прав собственника большие. но не безграничны.
Вот прочтите внимательно закон.
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и [b]не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,
1. Может (ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ)
2. Договор имеет силу.
3. В данном случае ничего.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Если у вас долевая собственность, обращайтесь в суд
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Если нет долевой собственности - все законно (ст 209 ГК РФ)
он собственник может делать что угодно закон на его стороне ст.209 гкрф
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia209
Один из соседей свою комнату приватизировал и сдаёт( новые жильцы из Львова),по их словам они между собой заключили договор на 3 года и в дальнейшем собираются купить эту комнату.
1.Может ли он сдавать комнату без согласия соседей?
---может сдавать без согласия соседей. ст. 209 ГК РФ и Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
2.Имеет ли юридическую силу договор без подписей соседей?
---договор имеет юридическую силу. ст. 209 ГК РФ и Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
3.Что можно предпринять,чтобы их выселить?
---ничего не предпримите. (кроме нарушения проживания в данной комнате). ст. 209 ГК РФ и Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
1. Может распоряжаться своей комнатой согласно ст. 30 ЖК РФ без согласия иных лиц:
"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".
2. Да, имеет.
3. Жаловаться в жилинспекцию. Нужны повторные нарушения Ваших прав, чтобы попытаться выселить гостей соседа.
Анастасия , в настоящее время он собственник комнаты и как собственник имеет право распоряжаться своей комнатой и долей мест общего пользования . Вашего согласия на вселение в свою комнату не требуется .А вот в случае продажи комнаты закон предусматривает , что первоочередное право покупки имеют остальные собственники комнат в коммуналки .
Оформляйте право собственности на свою комнату , тогда не предложив Вам ,он свою комнату продать не сможет . Пока же выселение не представляется возможным .Попробуйте привлечь УК ,если граждане проживающие в квартире не зарегистрированы в комнате и не оплачивают ком. услуги
Статья 42.ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.[b][/b]