Сотрудники Сбербанка требуют дополнительную оплату по погашенному кредиту - что делать?
Два с лишним года назад я получила кредит на неотложные нужды в Сбербанке России сроком на 5 лет в размере 10000 долларов США. Был расчитан график ежемесячных платеже, составлен договор, были поручители. В течении года без задолженностей своевременно я его погашала. Затем у меня появилась возможность погасить кредит (по условиям кредитования было возможно досрочное погашение), что я и сделала. Был произведен расчет остатка суммы задолженности (учитывая проценты), закрыт договор, мне выдали чек, в котором указывалась сумма (он у меня и сейчас на руках). А в последнее время (около 5 месяцев) мне регулярно названивают по телефону из Сбербанка с сообщением о том, что я погасила не весь кредит, произошла ошибка и мне необходимо срочно погасить остаток, в противном случае на меня подадут в суд и судебные издержки буду нести я. Насколько правомерны действия сотрудников Сбербанка и что я должна делать в этой ситуации, если они действительно по каким-то причинам неправильно посчитали мне остаток кредита? Доллар за два с половиной года сильно подрос, мягко говоря, а у меня был долларовый кредит, я что должна теперь платить по этому курсу, ведь это их ошибка? Нервы уже сдают от этих звонков и у меня и у моих родственников. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая, жанна.
В данной ситуации я могу Вам предложить подъехать в Сбербанк и решить этот вопрос, а именно пусть они Вам предоставят документы по погашению кредита и сумму задолженности. Так же необходимо понять писали ли Вы заявдление о досрочном погашении кредита, и есть ли у Вас на руках данные документы. Далее получив все документы и выслушав их требования, возможно будет уже решать как поступить далее.
Будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь.