Как приостановить действие грин-карты и возобновить ее через год? И возможно ли получение грин-карты супругой до получения гражданства?
Моей гринкарте около двух лет, все это время я живу в России, но каждые пол года посещаю США. Сейчас пришло время очередной поездки (остался месяц до истечения полугодового срока), но у меня возникли определенные сложности с поездкой. Есть ли какой-то официальный способ приостановить действие грин-карты и возобновить допустим через год?
И второй вопрос. Сможет ли моя жена получить грин-карту до получения мною гражданства (на основании моей грин карты)?
С уважением, Михаил.
Способа "приостановить" действие гринкарты нет. Кроме того, механического правила полугода тоже не существует., это Вас кто-то обманул не доверяйте советам случайных людей. Гринкарта выдается иностранцу с целью постоянного проживания в США. Если при очередном въезде в страну Иммиграционная служба США решит, что Ваше поведение (в частности, Ваше постоянное проживание за границей) свидетельствует об утрате намерения постоянно проживать в стране, Вашу гринкарту могут просто отобрать и аннулировать. И Вам не надо будет беспокоиться о приостановке её действия.
А так - да, обладатель гринкарты может оформить гринкарту своему супругу.