Возможности перерасчета цены при поломке ноутбука, которого уже нет в продаже

Покупал ноутбук в августе прошлого года за 26490, в течение гарант. Срока сломался и ремонту не подлежит, предлагают 26490 вернуть или доплатить за ноубук с такими же характеристиками, сейчас такой ноутбук не купить уже (снят с производства), как производиться перерасчет цены в таком случае? Аналогичные ноутбуки со схожими характеристиками сейчас стоят от 36000 руб, что делать? Спасибо!

Лучший ответ

Можно в претензионном порядке потребовать без доплаты ноут такой же марки.

Вы, видимо не заметили, но я написал, что он не выпускается больше

см. ст 24 ЗоЗПП:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 24 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ пункт 3 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.