Работодатель должен предложить подходящую вакансию или предоставить список для выбора?
Попал под сокращение. Выдали уведомление о сокращении через три месяца и список вакантных мест (около 100-150). Должен ли работодатель выдавать вакансии большим списком или под каждого человека должна быть предложена подходящая ему вакансия?
Там, где представлен список вакансий, поставил свою подпись с ознакомлением и дату сегодняшнюю и больше ничего. Еще в отделе кадров сказали, что я сам должен ходить на собеседования по этим вакансиям и уже там решат возьмут меня или нет. Правомерно ли это?
Вам должны предоставить все вакансии, а выбирать какая Вам подходит - это Ваше право.
Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
под каждого человека должна быть предложена.