Санкт-Петербург, 17.08.2015, 17:40

Спор о фиктивной регистрации - необходимость доказывать факт невселения в жилое помещение

Вопрос №7722486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2015, 17:40
Я подала иск о снятии с регистрационного учета как не приобретшего право пользования жилым помещением. Суть спора - фиктивная регистрация для прописки, человек в квартиру никогда не вселялся, не оплачивал КУ, вещей нет. РОДСТВЕННИКОМ не является (родственных связей никаких нет, вселялся не как член семьи, а будущий сотрудник на работу, нужна была регистрация). суд требует доказать факт невселения. КАК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого Вам нужен адвокат. Если не докажите факт вселения - в иске Вам будет отказано, т.к. истец обязан доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Правовое значение имеет в чьей собственности находится квартира: в Вашей личной или в государственной. От этого зависит и объем доказательств, которые необходимо представить. Судя по всему квартира государственная, доказательства необходимо истребовать в том числе и при помощи суда, просить сделать запросы по месту работы, учебы, в поликлинику и т.д.

17.08.2015, 22:10

Пригласите в суд для допроса в качестве свидетелей Ваших соседей, которые смогут это подтвердить.

17.08.2015, 17:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Показаниями свидетелей, фотографиями, актом обследования из ТСЖ.

17.08.2015, 17:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Квартира в личной собственности. По возрасту разве что из поликлинники можно требовать.

18.08.2015, 09:24

В данной ситуации приемлемы любые доказательства-показания свидетелей .акт о не проживания справки

18.08.2015, 09:27

Если квартира в личной собственности, то зачем Вы предъявили иск о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением?. Как он мог приобрести право пользования в Вашей квартире? Вы избрали неверный способ защиты права и обратились ни с тем иском.

18.08.2015, 17:27