Могу ли я в случае невозврата обратиться в суд?
Одолжила деньги знакомому, взяла с него расписку где указана сумма возврата паспортные данные дожника, дата возврата и его подпись. У нотариуса не заверяли. Могу ли я в случае невозврата обратиться в суд?
Уважаемая наталья.
Да, можете.
в соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Нотариального заверения не требуется.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
К данной форме письменных обязательств не предусмотрено требование об обязательном нотариальном удостоверении. Расписку можно составлять в простой письменной форме, не заверяя нотариально. Она обязательно должна содержать дату ее составления, полностью ФИО обеих сторон, их паспортные и данные и место регистрации, сумма долга, дата возврата долга, если оговорен процент, значит процент, если процент не оговорен, а должник просрочил возврат, можно через суд потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК), подпись должника.
Наталья, здравствуйте! Полностью согласен с коллегами. Хотелось бы добавить, что в случае невозврата денежных средств не нужно ждать N-е количество лет, до истечения срока давности, обращайтесь в суд. По поводу процентов, если в расписке в качестве ответственности за неисполнение обязательства (возврат долга) указана неустойка (пеня), то нормы ст. 395 ГК РФ не применяются. Будте бдительны!