Угроза судебного иска на генерального директора ООО со стороны других учредителей из-за сомнительной сделки и присвоения денег

Ситуация следующая. Я являюсь генеральным директором ООО. Всего учредителей 3 (включая меня). С другими учредителями мы не сошлись во мнениях и я подал на увольнение и выходе из состава учредителей. Другие учредители остались недовольны данным действием и с помощью юриста составили претензию (иск) на меня о том, что я без их ведома заключал сделки (что в принципе и должен делать ген. директора). Последнюю сделку, которую мы провели перед моим увольнением. Деньги организации перевели, а акты (как и результат работы) не получили. В претензии они написали что эта сделка сомнительная и якобы эти деньги я присвоил себе. Поэтому, по тексту претензии, я должен возместить им всю сумму (а речь более чем о 200.000 руб), либо наказать меня штрафом за растрате и махинации (до 2 млн рублей вроде), либо привлечь к ответственности на срок до 10 лет. Объясните, пожалуйста, законны ли требования и чем мне грозит данная претензия (иск)? Доп. информация: 1. Взнос в устав - 5000 руб 2. Я являлся и ген. директором и глав. Бухгалтером. 3. Организация, с которой была совершена сделка - была выбрана с их подачи (т.е окончательное решение за обращением к этой кампании было за ними), но документально это не подтверждено. 4. Претензию мне дали только почитать, на руки с собой не дали. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер! Направляйте им письменный ответ на претензию, а если делу дадут ход, то в рамках судебного разбирательства заявите возражения на исковые требования. Вам сейчас необходимо просто подготовиться...

Здравствуйте.

Нужно смотреть полностью претензию.

Все сделки совершались с их участием (т.е они были в курсе всех сделок).

В любом случае все изложенные Вами факту нужно подкреплять доказательствами и их нужно сейчас собирать.

Что касается растраты или присвоения, то это уголовное преступление и этот факт нужно им, а в дальнейшем и следственному органу, доказать. Что не так легко, особенно, если по выпискам банка и бухгалтерии будет видно, что деньги себе вы не присваивали. Ответственность за растрату не предусматривает штрафа в размере 2 млн. рублей, а лишение свободы до 10 лет предусмотрено ч. 4 ст. 160 УК РФ только за особо крупный размер, т.е. когда присвоено или растрачено более 1 млн. рублей.

Гражданский иск учредителей о возмещении ущерба обществу также должен будет быть ими подкреплен доказательствами.

Поэтому собирайте доказательства вашей правоты, а дальше для более полной защиты ваших интересов, в случае принятия ими каких-либо из указанных в претензии действий, нанимайте юриста или адвоката.