Родственники пострадавшего работника просят официальное закрепление устной договоренности о мирном урегулировании дела с предприятием
На производстве произошел несчастный случай со смертельным исходом. Гос. инспекция труда провела проверку и распределила степень вины 50/50 (между погибшим работником и предприятием). Следственный комитет расследовал уголовное дело по данному вопросу, теперь дело передано в прокуратуру, ожидается суд. Руководство предприятия предлагало нам (ближайшим родственникам) решить дело мирно, до суда. Есть устная договоренность, что мы не имеем к предприятию никаких претензий и всячески будем поддерживать его на суде, а предприятие взамен пообещало выплатить нам 1.000.000 рублей в качестве моральной компенсации. Но руководство не хочет ничего предпринимать до суда, в том числе не хочет заключать досудебное мирное соглашение. Мы опасаемся, что, выполнив на суде свои обещания, позже не получим ничего взамен. Со своей стороны мы не хотим подавать иск, так как для нас это невыгодно (через суд такую сумму мы не получим), и мы настроены решить дело мирно, но хотелось как-то подкрепить эту устную договоренность, обезопасить себя. Как это можно сделать? Можно ли оформить такую договоренность в качестве расписки и будет ли она тогда иметь юридическую силу (без заверения нотариусом, так как нотариусы говорят, что это не входит в их компетенцию)? Есть ли еще другие способы?
Лучший ответ
Нет, расписка не пойдет. Лучше сделать договор-соглашение в форме единого документа, подписанного обеими сторонами (со стороны работодателя - директором предприятия или уполномоченным им лицом). И в нем четко прописать, кто, сколько, кому и за что должен и в какие сроки
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
А что из себя представлякт такой договор-соглашение? Как и в присутствии кого его надо заключать, что для этого нужно?
лучше данный документ составить вместе с юристом, а затем заверить нотариально