Дальнегорск, 18.08.2015, 02:32

Какова пошлина у нотариуса

Вопрос №7726128 из г. Дальнегорск
опубликован 18.08.2015, 02:32
Какова пошлина на получение свидетельства о собственности у нотариуса? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц - 2 000 рублей; для организаций - 22 000 рублей. Это оплата не у нотариуса, а за услуги Росреестра.

18.08.2015, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мне нужно получить свидетельство о собственности у нотариуса ,по наследству я получаю дом. Нотариус сказала нужно заплатить гос .пошлину лично ей . Вот я и хочу узнать какова эта пошлина?

18.08.2015, 02:48

Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

18.08.2015, 02:56