Будет-ли разбита на доли вновь приобретённая квартира?
Покупаем квартиру. Часть денег будем вкладывать через займ под материнский капитал. Будет-ли разбита на доли вновь приобретённая квартира? Сейчас двое детей обеспечены жильём, которое мы не будем продавать.
Будет-ли разбита на доли вновь приобретённая квартира? Сейчас двое детей обеспечены жильём, которое мы не будем продавать.
---Иван. да будет с обязательным выделением долей детям и не иначе. А родители могут отказаться от своих долей в пользу детей.Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" С изменениями и дополнениями от: 23 мая 2015 г.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте!
В силу статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть квартира в обязательном порядке должна быть оформлена в долевую собственность обоих родителей (если только кто-либо из них или оба не откажутся от своей доли) и всех детей.
И доли детям должны быть выделены независимо от того, что у кого-либо из детей (или у всех у них) уже есть в собственности жилые помещения.
Причем размер долей определяется по соглашению между родителями и детьми, а не в равных долях.
Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, доли детям должны быть выделены независимо от того, что у кого-то из детей уже есть на этот момент в собственности жилые помещения.
Да, новое жильё Вы обязаны разделить на каждого члена семьи вне зависимости от обеспеченности их иным жильём.
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862), обязывают к этому:
нужно ПФР "засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере".
Необходимо составить договор в котором прекращается право общей совместной собственности родителей, а целое право собственности перераспределяется всем членам семьи в равных долях.
Каждый из родителей действует: за себя как обладатель права общей совместной собственности, как приобретатель права долевой собственности.
как отец или мать — законный за одного из детей, приобретающего право долевой собственности. Либо: дающий согласие на заключение сделки ребенком, если ему от 14 до 18 лет;
Составляется Договор выделения долей детям после погашения ипотеки посредством материнского капитала Договор регистрируется в Росреестре.