Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на выплаты при крупном сокращении штата?

Вопрос №7726913 из г. Хабаровск
опубликован 18.08.2015, 07:41

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на организации крупное сокращение штата. Сейчас пособие я уже не получаю, получала до полутора лет ребенка. Вопрос: могут ли меня сократить по соглашению сторон и будут ли мне выплачивать пособие по сокращению?

Лучший ответ
Рекомендуется

сократить должность могут а вас не могут...у вас неприкосновенность по закону до трех лет...уволиться сможете по соглашению сторон выплаты оговорите с руководством

18.08.2015, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не могут уволить по сокращению ---ст.261ткрф.Если подпишите по соглашению сторон ---тогда могут.Пособие положено в этом случае --если предусмотрено соглашением.Изучите ст.178, 179,180, 261ткрф.

18.08.2015, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как будет расчитано пособие при сокращении в моем случае?

18.08.2015, 08:24
Лучший ответ
Рекомендуется

сократить должность могут а вас не могут...у вас неприкосновенность по закону до трех лет...уволиться сможете по соглашению сторон выплаты оговорите с руководством

18.08.2015, 08:16

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

18.08.2015, 08:26

Мария изучите мой ответ, не могут вас сократить, значит пособие не положено.

18.08.2015, 08:33