Как снизить сумму удержания с зарплаты по исполнительным листам и выжить на минимальный доход?
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здраствуйте! В судебном порядке можете подать заявление об уменьшении процента удержания по исполнительным листам в связи с тяжелом материальным положением. Заявление подается в суд, вынесший решение.
Спасибо всем Вам большое за ответы,но я думаю что суд не пойдёт навстречу мне.Они просто не смогут разделить 25% зар.платы на 5 банков,видимо настал час расплаты,придётся мне до пенсии платить,а мне сейчас только 35.Надо было мне раньше думать головой,а я как будто под гипнозом была-брала,брала,брала-ну вот и поплатилась! И что самое обидное,что страдают ни в чём неповинные дети,от моеё самой большой ошибки в жизни-из-за того что я набрала кредитов! Спасибо!
А кто сказал, что суд не уменьшит ? Попробуйте подать такое заявление. Если суд откажет, то ничего не теряете.