Орск, 18.08.2015, 09:21

Как снизить сумму удержания с зарплаты по исполнительным листам и выжить на минимальный доход?

Вопрос №7727739 из г. Орск
опубликован 18.08.2015, 09:21
Так уж получилось, не знаю чем я думала, но я набрала кредитов в 5 банках, на миллион, так получилось что я теряла работу,6 мес., год не оплачивала кредиты, сейчас я работаю, посыпались исполнит. Листы на работу. У меня удерживают 50% с зар. платы, у меня двое детей, зар.плата 7 тыс. руб.остаётся на руки после вычетов по исп. листам, на прожиточн. Минимум не хватает! Не знаю что делать, как выжить на эти деньги, и прокормить, одеть, за дет. сад и квартиру заплатиь? Нельзя ли как-то снизить с 50% на более низкую сумму удержания с зар. платы по исполнит. Листам? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

18.08.2015, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте! В судебном порядке можете подать заявление об уменьшении процента удержания по исполнительным листам в связи с тяжелом материальным положением. Заявление подается в суд, вынесший решение.

18.08.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо всем Вам большое за ответы,но я думаю что суд не пойдёт навстречу мне.Они просто не смогут разделить 25% зар.платы на 5 банков,видимо настал час расплаты,придётся мне до пенсии платить,а мне сейчас только 35.Надо было мне раньше думать головой,а я как будто под гипнозом была-брала,брала,брала-ну вот и поплатилась! И что самое обидное,что страдают ни в чём неповинные дети,от моеё самой большой ошибки в жизни-из-за того что я набрала кредитов! Спасибо!

18.08.2015, 09:35

А кто сказал, что суд не уменьшит ? Попробуйте подать такое заявление. Если суд откажет, то ничего не теряете.

18.08.2015, 09:41