Сохраняется ли право пользования телефоном при купле-продаже квартир, если телефон был в них ранее?
Не сохраняется. Но возникает право подачи заявления на переоформление (если прежний хозяин телефона не оставил его за собой).
Правила
оказания услуг телефонной связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235)
(с изменениями от 14 января 2002 г.)
" 21. Право на переоформление заявления о заключении договора об оказании услуг телефонной связи по новому адресу или на новое лицо по прежнему адресу имеют лица, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства заявителя на момент подачи заявления или имеющие пpаво собственности на жилое помещение наpавне с заявителем и обладающие полной дееспособностью в соответствии с гpажданским законодательством Российской Федерации. С письменного согласия pодителей, усыновителей или попечителей пpаво на пеpеофоpмление заявления имеют лица, достигшие 14 лет.
Лица, зарегистрировавшиеся на жилой площади или ставшие ее собственниками позднее срока подачи заявления о заключении договора об оказании услуг телефонной связи, имеют право на переоформление заявления на себя по дате регистрации по данному адресу.
Переоформление заявления о заключении указанного договора на новое лицо осуществляется с согласия заявителя, за исключением случаев, связанных с его выбытием".