Сургут, 18.08.2015, 09:47

Как взыскать деньги за неосновательное обогащение в случае пользования моей техникой без оплаты и договора аренды?

Вопрос №7727995 из г. Сургут
опубликован 18.08.2015, 09:47
С 2013 года фирма Н пользуется моей техникой без договора аренды и какой-либо оплаты (все обещались выкупить ее). в 2015 году был заключен договор КП с рассрочкой платежа, но полная оплата не была произведена. П.2 ст.1105 Кодекса: в соответствии с данной нормой лицо, временно пользовав�?ееся чужим имуществом неосновательно, без намерения его приобрести... Могу ли я взыскать с них деньги за неосновательное обогащение? Намерение же у них было! А 2 года пользовались моим имуществом! Если да, то как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в суд на взыскание любых убытков согласно ст 15 ГК РФ.

18.08.2015, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мышьяков Сергей Валериевич, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, что делать с договором кп? подавать иск о признании его недействительным? или в любом случае (даже после полной оплаты за технику) можно подать иск о неосновательном обогащении.

Заранее спасибо!

18.08.2015, 09:58

Можете подать иск о неосновательном обогащении, также вы можете требовать выплаты любых иных убытков , причиненых вам из-за ненадлежащего исполнения лицом своих обязательств по договору согласно ст 15 ГК РФ.

18.08.2015, 10:22