Сирота, лишилась возможности получить квартиру в детстве - можно ли сейчас взыскать жилье через суд?
Я воспитывалась у крёстной,она не занималась вопросами моей дальнейшей жизни,а мне сказали один раз, что мне не положено,я и поверила на тот момент,глупая была! И естественно ни в какую очередь не вставала на получение жилья,т.к.не знала,Господи,сколько в мире несправедливости! Вот так государство и наживается на несчастных сиротах! Я не одна такая! Мне сказали один раз что не положено,я поверила,денежки остались при них,и они счастливы! Спасибо что отвечаете!
Здравствуйте, Ольга!
Согласно п. 9 ст. 8 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Таким образом, вы имеете право на получение обустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.
Для получения жилья вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.
Неправомерные действия органов исполнительной власти Вы вправе обжаловать в судебном порядке самостоятельно, либо обратиться в прокуратуру за защитой своих прав и интересов.