Как получить бесплатное жилье для семьи с тремя малолетними детьми, не имеющей своего жилья и зарегистрированной у родственников, если супругам больше 35 лет
У нас семья с тремя малолетними детьми. Своего жилья не имеем. Зарегистрированы у родственников. Можем ли мы получить бесплатное жильё . спасибо. Нам больше 35 лет.
Здравствуйте!
Одним из главных оснований предоставления жилья многодетным семьям является нуждаемость в улучшении жилищных условий
Для этого необходимо быть поставленными на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Очередь на жилье дает возможность получить квартиру по договору социального найма в момент, когда до вас дойдет очередь. Во многих субъектах РФ многодетные семьи имеют право на льготную очередь
Семьи, вставшие на очередь на жилье до 1 марта 2005 г., обладают широкими возможностями по улучшению жилищных условий: получить жилье по соцнайму или в безвозмездное пользование, получить безвозмездную субсидию на жилье, купить в рассрочку жилье. Те, кто встал на очередь позже могут рассчитывать лишь на два варианта: жилье по договору социального найма или безвозмездного пользования.
Кроме того, существует масса федеральных и региональных программ, возмездных и безвозмездных, государственных и разработанных банками, для участия в которых необходимо стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это льготные программы банков, федеральная программа «Молодой семье – доступное жилье» и др.
На очередь нуждающихся в жилье поставят граждан, в том числе и многодетных, только, если они соответствуют следующим требованиям.
Не имеют жилья в собственности или на праве соцнайма или имеют недостаточную площадь жилья, то есть меньше действующей в данной местности учетной нормы площади на человека. Здесь учитывается все жилье, принадлежащее всем членам семьи. Семьей согласно Семейному кодексу РФ считаются родственники, проживающие под одной крыше. То есть все родственники с пропиской по одному месту жительства, а также все временно отсутствующие, но сохраняющие право на проживание. Площади принадлежащего каждому жилья складываются и делятся на количество членов семьи.
Нуждающимися считаются также семьи, проживающие в аварийном жилье, не пригодном для проживания и не подлежащем реконструкции. Площадь аварийного помещения значения не имеет.
Являются малоимущими. То есть доход на 1-го члена семьи должен быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе для целей социальных выплат.
Наличие регистрации по постоянному месту жительства в течение определенного времени в данном субъекте РФ. Каждая область и край устанавливают свой срок.
Наличие гражданства России.
Чтобы воспользоваться преимуществами для многодетных семей необходимо, чтобы в семье было не менее трех детей.
Чтобы встать на очередь на жилье, необходимо представить в компетентный орган власти или многофункциональный центр, заявление и копии документов, которые подтверждают соответствие семьи всем рассмотренным критериям:
свидетельства о браке или разводе,
свидетельства о рождении детей,
справка о составе семьи,
копии паспортов,
документы на имеющееся жилье (свидетельства на право собственности, договоры социального найма или безвозмездного пользования, документы, подтверждающие аварийное состояние жилья),
справки о доходах (о среднем заработке за последние 3-6 месяцев), которые дают основание считать граждан малоимущими.